人力资源处

详细内容
栏目导航

”三校“首届中青年教师竞赛光荣榜

[2016-03-09] 作者: 来源:人力资源部 浏览次数:8401

  

 

特等奖    人文学部  王瑾琼

 

王瑾琼  硕士  毕业于武汉科技大学外国语言学及应用语言学专业,主讲大学英语、英语阅读等课程。曾获武汉科技大学城市学院“最受欢迎教师”称号、“外教社杯”全国高校外语教学大赛(英语专业组)湖北赛区决赛二等奖等奖项;发表论文多篇,参与编写教材多部。

特等奖  公共课部  张丽

张丽  硕士  毕业于武汉科技大学概率论与数理统计专业,主讲高等数学、线性代数、概率论与数理统计等课程。曾获学院第二届青年教师讲课比赛一等奖、骨干培育教师、优质课堂教师等荣誉;发表论文7篇;参编教材一部;主持参与省级教科研项目2项。

 

 

特等奖  医学部  吴际

吴际  硕士  毕业于武汉大学药理学专业,主讲外科护理学、药理学、人体形态学等课程。曾获第四届院讲课比赛二等奖、第七届院讲课比赛二等奖、第七届武科大讲课比赛三等奖、学院信息化讲课比赛一等奖;主持院级项目一项、主讲省级视频精品课程一门、发表论文多篇,其中北大核心一篇。

 

一等奖  艺术学部  叶国庆

 

叶国庆  硕士  毕业于武汉理工大学设计艺术学专业,主讲广告策划与创意、立体构成、图形创意等课程。曾获第十一届、第十三届中国大学生广告艺术节学院奖优秀指导教师、2013届院级优秀论文优秀指导教师,指导学生参加设计大赛获得多项奖项;主持湖北省大学生创新创业训练项目一项。

一等奖  机电工程学部  徐陶祎

徐陶祎  硕士  毕业于武汉理工大学通信与信息系统专业,主讲单片机原理与应用、电气cad设计等课程。曾获青年教师讲课比赛三等奖、微课比赛一等奖、2015院级信息化实训比赛二等奖等奖项;主持院级教研项目一项;指导学生第二课堂科技活动项目一项;参与2015年职业院校信息化教学研究重点课题一项。

一等奖  机电工程学部  卢君宜

卢君宜  硕士  毕业于浙江工业大学机械电子工程专业,主讲互换性与技术测量、数控技术、机械工程测试技术等课程。曾获第七届青年教师讲课比赛优秀奖、优质课堂教师等荣誉,指导学生参加全国3D大赛、数字化产品设计大赛等获得多项奖项;主持学院科研项目一项、编写教材多部。

一等奖  公共课部  李霞


李霞  硕士  毕业于湖北大学基础数学专业,骨干培育教师,主讲高等数学、线性代数、概率论与数理统计等课程。曾获第八届青年教师讲课比赛一等奖、第四届三育人先进个人、优质课堂教师等荣誉。主持校级教研项目一项;主编、参编教材3部;发表论文多篇。

 

一等奖  经济与管理学部  徐艳


徐艳  硕士  毕业于德国多特蒙德大学企业管理学专业,主讲经济学,金融学,国际金融等课程。曾获2009年院讲课比赛一等奖、2014年湖北省优秀毕业论文优秀指导教师;参与项目《西方经济学精品课程建设》一项;参编教材《西方经济学》一部;发表论文多篇。

 

一等奖  人文学部  鲍春燕

鲍春燕  硕士  毕业于华中师范大学学科教学(英语)专业,主讲高级英语、高阶英语、大学英语等课程。曾获学院十佳教师、两院最受欢迎教师、教风建设先进个人等荣誉称号;曾发表论文多篇;主持省级课题、院级重点教科研项目多项;参与省级精品视频公开课录制。

 

一等奖  人文学部  梁熹

梁熹  毕业于江汉大学英语专业,主讲英语口语、英语国家社会与文化、中国文化等课程。曾获第四届“外教社杯”全国高校外语教学大赛湖北赛区特等奖、第四届“外教社杯”全国高校外语教学大赛全国总决赛二等奖、第一届中国外语微课大赛湖北省二等奖;参与2015年录制省级精品视频公开课等教科研活动。

 

一等奖  旅游与管理学部  康思超

康思超  硕士  毕业于江西师范大学音乐学专业,主讲客运服务礼仪、化妆技巧与实践、形体训练与舞蹈等课程。曾获全国高职院校信息化教学大赛二等奖、全国高校(职业院校)微课大赛三等奖、湖北省高职院校信息化教学大赛一等奖、湖北省高校(职业院校)微课大赛一等奖;发表论文多篇。

 

二等奖  城建学部  孙兵


孙兵  硕士  毕业于中国地质大学岩土工程专业,主讲工程地质、土力学、土力学与地基基础等课程。曾获2015年微课大赛二等奖、2015院教学成果三等奖;主持校教研项目一项、参与省科研《斜拉桥结构鲁棒性研究》一项、参与校教研项目一项、参与院精品课程《土木工程的奇思妙想》一项。

 

二等奖  城建学部  梁宇鸣

梁宇鸣  硕士  毕业于武汉理工大学建筑设计及其理论专业,主讲建筑设计1、建筑设计2、建筑初步1等课程。曾获2014省级优秀毕业论文优秀指导老师、2015优秀党务工作者、大学生创新创业计划项目指导老师等多项荣誉;主持科研项目一项、参与院级精品视频公开课一项。

 

二等奖  信息工程学部  刘芳

刘芳  硕士  毕业于武汉大学计算机应用专业,主讲大学计算机基础、程序设计基础(VB)等课程。曾获全国信息化教学大赛国家二等奖、2014 “挑战杯”湖北省特等奖、2014湖北省信息化教学大赛省级三等奖;主持教育部信息化项目一项、主持湖北省教育厅教科研项目多项。

 

二等奖  信息工程学部  彭璐

彭璐  硕士  毕业于武汉理工大学计算机应用技术专业,主讲计算机专业英语、大学计算机基础、程序设计基础(VB)等课程。曾获第五届青年教师课堂教学竞赛三等奖;发表论文多篇;参与校级项目《大学计算机基础教学互动关系研究》一项。

 

二等奖  经济与管理学部  杨捷

杨捷  硕士  毕业于武汉科技大学企业管理专业,主讲税法、会计电算化、金融学等课程。曾获省级优秀学士学位论文优秀指导教师、 2013年度院级“优质课堂教师”、第四届“三育人”标兵、“骨干培育教师”等荣誉;参与省级项目一项、主持校级项目多项;主编教材一部;发表论文多篇。

 

二等奖  经济与管理学部  张丽霞

张丽霞  硕士  毕业于华中师范大学政治经济学专业,主讲国际贸易、中国税制等课程。发表《跨境进口电商:保税备货v.s.进口直邮》、《人口老龄化与中国制造业困局》、《人口老龄化对武汉市养老保险基金的影响》、《关于个税家庭综合课征的思考》等论文多篇。

 

二等奖  公共课部  金凌辉

金凌辉  硕士  毕业于华中师范大学应用数学专业,骨干培育教师,主讲高等数学、线性代数、概率论与数理统计等课程。主持湖北省教育厅科学技术研究计划指导性项目《病例队列设计下加速风险模型统计研究》一项、主持校级重点教研项目《高等数学可视化教学研究》一项。

 

二等奖  人文学部  陈曦

陈曦  硕士  毕业于华中师范大学英语语言文学专业,主讲综合英语,英语听力等课程。曾获中国首届外语微课大赛湖北省特等奖、全国二等奖,全国高校微课教学比赛三等奖,外研社教学之星大赛英语专业亚军;发表论文多篇;主持院级项目《大学转型期的若干问题研究》一项。

 

二等奖  人文学部  方兰


方兰  硕士  毕业于日本早稻田大学国际信息通讯学专业,主讲综合日语,商务日语等课程。曾获第一届中国外语微课大赛湖北赛区二等奖、第二届全国高校微课教学比赛湖北赛区三等奖;主持院级项目《有助于日语专业大学生考研的第二课堂科技活动研究》一项,参与院级项目两项。

 

二等奖  人文学部  李晴

李晴  硕士  毕业于武汉大学英语语言文学专业,主讲英语口译,高级口译,大学英语听说等课程。主持院级项目《应用翻译研究之口译的原理与应用》一项、参与院级项目《英语专业本科翻译教学探索》一项。

 

二等奖  医学部  李道

李道  硕士  毕业于海南医学院人体解剖与组织胚胎学专业,主讲人体结构与功能、生理学等课程。曾获第三届学院讲课比赛一等奖、第六届武科大讲课比赛三等奖、学院信息化讲课比赛一等奖;主持院级项目一项、发表论文多篇,其中SCI一篇。

 

二等奖  艺术学部  钱宇

钱宇  硕士  毕业于合肥工业大学设计艺术学专业,主讲透视学、画法几何与工程制图、家具与陈设等课程。曾获 “五好干部称号;主持湖北省教育科学规划课题一项、主持校教科研课题多项;发表论文多篇;撰写论文获湖北省第五届大学生艺术节三等奖及第九届湖北省社会科学优秀成果奖三等奖。

 

二等奖  旅游与管理学部  蔡霞

蔡霞  硕士  毕业于华中科技大学工商管理专业,主讲市场营销学、市场营销策划、汽车营销等课程。曾获外院信息化教学设计比赛二等奖、湖北省信息化课堂教学比赛一等奖、三育人标兵等荣誉;主持精品视频公开课一项;主持省厅教科研项目两项、主持校级教科研多项;发表论文多篇。